Autres Tournois 2009-2010

19 Décembre 2010 : Thiais-Orly - 1 H70

Règlement
2010-12-19_Thiais-Orly_1_Hdp.pdf
Document Adobe Acrobat 109.3 KB

19 Décembre 2010 : Reims-Tinqueux - 1 H70

Règlement
2010-12-19_Tinqueux_1HDP.pdf
Document Adobe Acrobat 73.8 KB

5 Décembre 2010 : Barjouville - Equipe de 5 H60

Règlement
2010-12-05_Barjouville_5HDP.pdf
Document Adobe Acrobat 185.8 KB

14 Novembre 2010 : Chartres - 2.1 Scratch/H80

Règlement
2010-11-14_2_1_Scratch_Handicap_80-2.pdf
Document Adobe Acrobat 82.6 KB

7 Novembre 2010 : Dijon Eurobowling - 1 Scratch

Règlement
2010-11-07_Dijon_1SCR.pdf
Document Adobe Acrobat 88.9 KB

31 Octobre 2010 : Chalons en Champagne - 2 H70

Règlement
2010-10-31_Chalons-en-Champagne_2HDP.pdf
Document Adobe Acrobat 19.5 KB

24 Octobre 2010 : Limoges - 1 Scratch

Règlement
2010-10-24_Limoges_1SCRATCH.pdf
Document Adobe Acrobat 148.4 KB

24 Octobre 2010 : Reims-Tinqueux - 2 H70

Règlement
2010-10-24_Tinqueux_2HDP.pdf
Document Adobe Acrobat 97.0 KB

10 Octobre 2010 : Angoulême - 1 Scratch / H70

Règlement
2010-10-10_Angouleme_Reglement_Scr_Hdp.p
Document Adobe Acrobat 60.5 KB

 1 joueur s'est engagé dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 9 parties

Yves STROBBE : 1766 / 9 (196.22) se classe 4e / 60 joueurs et se qualifie pour la demi-finale scratch

Qualifiés en demi finale Scratch
2010-10-09_Angouleme_Qualifies_scratch.p
Document Adobe Acrobat 31.8 KB
Qualifiés en demi finale Handicap
2010-10-09_Angouleme_Qualifies_Hdp.pdf
Document Adobe Acrobat 36.3 KB

Demi-finale scratch sur 4 parties

Yves STROBBE : 747 / 4 (186.75) se qualifie pour la finale scratch

Total après la demi-finale : 2513 / 13 (193.30), se classe 6e sur 20 joueurs

Qualifiés en finale Scratch
2010-10-09_Angouleme_Qualification_Final
Document Adobe Acrobat 32.0 KB
Qualifiés en Finale Handicap
2010-10-09_Angouleme_Qualification_Final
Document Adobe Acrobat 32.5 KB

Finale scratch sur 9 parties en Petersen

Yves STROBBE : 1749 / 9 (194.33) remporte 6 victoires en 9 matches.

 

Total après la finale : 4262 / 22 (193.72), se classe 3e sur 10 joueurs finalistes

Classements des finales Scratch et Handicap
2010-10-09_Angouleme_Classement_finales.
Document Adobe Acrobat 5.0 KB
Classement des joueurs Scratch
2010-10-09_Angouleme_Classement_joueurs_
Document Adobe Acrobat 42.4 KB
Classement des joueurs Handicap
2010-10-09_Angouleme_Classement_joueur_H
Document Adobe Acrobat 42.4 KB
Yves STROBBE 3e à Angoulême
Yves STROBBE 3e à Angoulême
Podium d'Angoulême : Carlos LOURo (2e), Vincent CAYEZ (1e) et Yves STROBBE (3e)
Podium d'Angoulême : Carlos LOURo (2e), Vincent CAYEZ (1e) et Yves STROBBE (3e)

10 Octobre 2010 : Fontenay sous Bois : 3 H60

Règlement
2010-10-10_La Matene_Triple_H60.pdf
Document Adobe Acrobat 84.7 KB

3 équipes avec des joueurs du club sont engagées dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 8 parties

Patrick BROUTIN : xxxx / 8 ()

Marc SALZER : xxxx / 8 ()

Christian MOSMANT : xxxx / 8 ()

 

Classement : ?e / ?? équipes sont éliminés

Christiian MOSMANT se qualifie pour la finale Individuelle

 

Patrick PERRINI : xxxx / 8 ()

?? : xxxx / 8 ()

?? : xxxx / 8 ()

 

Classement : ?e / ?? équipes sont éliminés,

Patrick PERRINI se qualifie pour la finale Individuelle

 

Laurent DE BISSCHOP : xxxx / 8 ()

Laurent CARON : xxxx / 8 ()

Thierry LAVERGNE : xxxx / 8 ()

 

Classement : ?e / ?? équipes et qualifiés pour la grande finale

10 Octobre 2010 : Chartres - 1 H80

Règlement
2010-10-10_Chartres_1_Handicap_80.pdf
Document Adobe Acrobat 78.6 KB

5 joueurs se sont engagés dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 9 parties

Laurent DE BISSCHOP : 1755 / 9 (195.00) se classe 32e / 112 joueurs mais déclare forfait pour les quart de finale

Thierry LAVERGNE :1769 / 9 (196.55) se classe 36e / 112 joueurs mais déclare forfait pour les quart de finale

Marc SALZER : 1695 / 9 (188.33) se classe 59e / 112 joueurs est éliminé

Laurent CARON :1616 / 9 (179.55) se classe 68e / 112 joueurs est éliminé

Patrick BROUITIN : 1680 / 9 (186.67) se classe 78e / 112 joueurs est éliminé

Poule du Jeudi
2010-10-10_Chartres_Parties_Jeudi.pdf
Document Adobe Acrobat 41.4 KB
Poule du Vendredi
2010-10-10_Chartres_Parties_Vendredi.pdf
Document Adobe Acrobat 43.0 KB
Classement Général
2010-10-10_Chartres_Classement_general.p
Document Adobe Acrobat 40.0 KB

26 Septembre 2010 : Thiais-Orly - 2H75 BNP Paribas

Règlement
2010-09-26_Thiais-Orly_Tournoi_2H75_BNP_
Document Adobe Acrobat 80.9 KB

plusieurs joueurs étaient engagés dans cette compéition Sport d'Entreprise :

Eliminatoires :

Marc SALZER :

Thierry LAVERGNE :

qualifiés en grande finale

 

Patrick FRAYSSE (ASBF Paris) :

Laurent DE BISSCHOP :

qualifiés en grande finale

 

Laurent CARON :

Daniel BERTON (ASBF Paris)

qualifiés en petite finale

 

Jean-Louis LE HUITOUZE (ASBF Paris) :

Yves STROBBE :

qualifiés en petite finale

 

Christian MEUNIER :

Jean-Gabriel RAFFEGEAU (ASBF Paris) :

éliminés

Classement après les éliminatoires
2010-09-25_Thiais-Orly_Tournoi_2H75_BNP_
Document Adobe Acrobat 79.8 KB

Grande finale :

Marc SALZER :

Thierry LAVERGNE :

 

Patrick FRAYSSE (ASBF Paris) :

Laurent DE BISSCHOP :

 

Petite finale :

Laurent CARON :

Daniel BERTON (ASBF Paris)

 

Jean-Louis LE HUITOUZE (ASBF Paris) :

Yves STROBBE :

Classement final
2010-09-26_Thiais-Orly_Tournoi_2H75_BNP_
Document Adobe Acrobat 80.9 KB
Marc SALZER et Thierry LAVERGNE, 2e de la grande finale à Thiais-Orly
Marc SALZER et Thierry LAVERGNE, 2e de la grande finale à Thiais-Orly
Les joueurs de la grande finale à Thiais-Orly
Les joueurs de la grande finale à Thiais-Orly
Yves STROBBE et Jean-Louis LE HUITOUZE, 3e de la petite finale à Thiais-Orly
Yves STROBBE et Jean-Louis LE HUITOUZE, 3e de la petite finale à Thiais-Orly
Les joueurs de la petite finale à Thiais-Orly
Les joueurs de la petite finale à Thiais-Orly

19 Septembre 2010 : Auxerre - 1 Scratch

Règlement
2010-09-19_Auxerre_1SCR.pdf
Document Adobe Acrobat 172.6 KB
Classements complets Lexer
2010-09-19_Auxerre_1_Scr_Resultats_Lexer
Document Adobe Acrobat 47.7 KB
Feuille de score de la finale Petersen
pour Yves STROBBE
2010-09-19_Auxerre_1_Scr_Petersen_YST.pd
Document Adobe Acrobat 342.1 KB

Les résultats complets sont accessibles : ici

Yves STROBBE et Marc SALZER à Auxerre
Yves STROBBE (9e) et Marc SALZER (17e) à Auxerre
Yves STROBBE 9e à Auxerre
Yves STROBBE 9e à Auxerre

4 Juillet 2010 : Fontenay sous Bois - 2 H70

Règlement
2010-07-04_La Matene_2H70.pdf
Document Adobe Acrobat 77.2 KB

4 Juillet 2010 : Rambouillet - 2 H70

Règlement
2010-07-04_Rambouillet_2H70.pdf
Document Adobe Acrobat 42.8 KB
Classements
2010-07-04_Rambouillet_2H70_Classements.
Document Adobe Acrobat 77.6 KB

20 Juin 2010 : Angers - 2 H70

Classement de la Finale
Individuels et Petersen
2010-06-20_Angers_Beaucouze_2H70_Classem
Document Adobe Acrobat 21.7 KB

6 Juin 2010 : Auxerre - 2 H60

Classement complet
2010-06-06_Auxerre_Tournoi_2H60.pdf
Document Adobe Acrobat 62.7 KB

2 Mai 2010 : Thiais-Orly - 2 H70

Règlement
2010-05-02_Thiais-Orly_2_Hdp.pdf
Document Adobe Acrobat 111.4 KB

1 équipe était engagée dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 8 parties

Marc SALZER : 1671 / 8 (208.88)

Christian MOSMANT : 1783 / 8 (222.88)

 

Classement : 2e / 80 équipes et qualifiés pour la grande finale

 

Grande Finale

Marc SALZER : 1256 / 7 (179.43)

Christian MOSMANT : 1635 / 7 (233.57)


Classement : 7e sur 8 équipes en grande finale (? victoires et ? défaites)

 

Cumul

Marc SALZER : 2927 / 15 (195.13)

Christian MOSMANT : 3418 / 15 (227.87)

Classements du Double H70 de Thiais-Orly
2010-05-02_Thiais-Orly_Resultats_2_H70.p
Document Adobe Acrobat 61.1 KB
Marc SALZER et Christian MOSMANT 2e à Thiais-Orly
Marc SALZER et Christian MOSMANT 2e à Thiais-Orly

2 Mai 2010 : Auxerre - 2 TTMP 360

1 équipe était engagée dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 8 parties

Patrick PERRINI : 1463 / 8 (182.88)

Alain FAGGIANO (Delta Flash BC): 1602 / 8 (200.25)

 

Classement : 4e / 58 et qualifiés pour le Roll-Off

 

Roll-Off

Patrick PERRINI : 155

Alain FAGGIANO (Delta Flash BC) : 177

Total : 332 perdent contre Auvray-Ferrand (353)

 

Cumul

Patrick PERRINI : 1618 / 9 (179.78)

Alain FAGGIANO (Delta Flash BC): 1779 / 9 (197.67)

Classement du Double Ttmp 360 d'Auxerre
2010-05-02_Auxerre_Resultats_2_Ttmp360.p
Document Adobe Acrobat 30.1 KB

25 Avril 2010 : Fontenay sous Bois - 3 H60

1 équipe était engagée dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 8 parties

Patrick PERRINI : 1426 / 8 (178.25)

Edouard GONCALVES (CSB Nogent): 1541 / 8 (192.63)

Didier KERBRAT (CSB Nogent): 1336 / 8 (167.00)

 

Classement : 2e de la poule B sont qualifiés pour la finale (43 équipes engagées en tout).

Classement de la poule B
2010-04-25_Fontenay-sous-Bois_3H60_Class
Document Adobe Acrobat 269.4 KB

Finale Petersen sur 7 parties

Patrick PERRINI : 1263 / 7 (180.43)

Edouard GONCALVES (CSB Nogent) : 1325 / 7 (189.29)

Didier KERBRAT (CSB Nogent) : 1240 / 7 (177.14)

 

Classement : 2e de la finale Petersen.

 

Classement sur 15 parties

Patrick PERRINI : 2689 / 15 (179.27)

Edouard GONCALVES (CSB Nogent) : 2866 / 15 (191.07)

Didier KERBRAT (CSB Nogent) : 1240 / 15 (171.73)

Didier KERBRAT, Patrick PERRINI et Edouard GONCALVES 2è à Fontenay sous Bois
Didier KERBRAT, Patrick PERRINI et Edouard GONCALVES 2è à Fontenay sous Bois

25 Avril 2010 : Bourges - 2 H60

 1 équipe était engagée dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 10 parties

Michel BROUTIN : 1573 / 10 (157.30)

Patrick BROUTIN : 2004 / 10 (200.40)

 

Classement : 26e / 62 équipes sont éliminés.

Résultats du 2H60 de Bourges
2010-04-25_Bourges_Resultats_2_H60.pdf
Document Adobe Acrobat 33.5 KB

18 Avril 2010 : Ozoir la Ferrière - 2 H70

2 équipes étaient engagées dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 8 parties

Michèle BROUTIN :1073 / 8 (134.12)

Michel BROUTIN : 1256 / 8 (157.00)

Classement : 65e / 70 équipes, éliminés

 

Laurent DE BISSCHOP : 1644 / 8 (205.50)

Patrick BROUTIN : 1613 / 8 (201.63)

Classement : 7e / 70 équipes, se qualifient en demi-finale (24 qualifiés)

 

Demi-Finale sur 4 parties

Laurent DE BISSCHOP : 724 / 4 (181.00)

Patrick BROUTIN : 729 / 4 (182.25)

Classement : 21e / 24 équipes, éliminés

 

Total : 

Laurent DE BISSCHOP : 2368 / 12 (197.33)

Patrick BROUTIN : 2342 / 12 (195.16)

Classement équipes des éliminatoires
2010-04-17_Ozoir_2H70_Classement_elimina
Document Adobe Acrobat 49.5 KB
Classement équipes des éliminatoires
scores détaillés
2010-04-17_Ozoir_2H70_Classement_elimina
Document Adobe Acrobat 69.0 KB
Classement équipes de la demi-finale
2010-04-18_Ozoir_2H70_Classement_demi-fi
Document Adobe Acrobat 45.0 KB

11 Avril 2010 : Moulins - Individuel Scratch

1 joueur est engagé dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 9 parties

STROBBE Yves : 1804 / 9 (200.44)

Classement : 8e / 72 joueurs, se qualifie en demi-finale (24 qualifiés)

 

Demi-Finale sur 6 parties

STROBBE Yves : 902 + 1184 / 6 (197.33) = 2086

Classement : 8e / 24 joueurs, se qualifie en finale (9 demi-finalistes et 3 vainqueurs de poules)

 

Finale sur 11 parties

STROBBE Yves : 2106 / 11 (191.45)

Classement : 7e / 12 finalistes avec 3 victoires et 8 défaites

 

Total : 5094 / 26 (195.92)

Classement de la finale Petersen
2010-04-11_Moulins_1_Scr.pdf
Document Adobe Acrobat 113.1 KB
Détail des matches de la Finale Petersen
2010-04-11_Moulins_1_Scr_Petersen_Strobb
Document Adobe Acrobat 411.3 KB
Yves STROBBE 7e à l'individuel Scratch de Moulins
Yves STROBBE 7e à l'individuel Scratch de Moulins

04 Avril 2010 : Rambouillet - 2 Scratch/H70

1 équipe est engagée dans cette compétition :

 

Eliminatoires sur 9 parties

STROBBE Yves : 1691 / 9 (187.89)

MOSMANT Christian : 1726 / 9 (191.78)

Total : 3417 / 18 (189.83)

 

Classement Scratch : 19e / 84 équipes (10 qualifiés)

Classement Handicap : 12e / 84 équipes (8 qualifiés)

 

Les résultats complets

Classement après les éliminatoires
2010-04-05_Rambouillet_2ScrHdp_Eliminato
Document Adobe Acrobat 66.1 KB
Classement après les finales
2010-04-05_Rambouillet_2ScrHdp_Finales.p
Document Adobe Acrobat 66.1 KB

14 Mars 2010 : Paris La Chapelle - 2.1 H60

1 équipe était engagée :

Christian MOSMANT : 2405 / 12 (200.42),

Patrick BROUTIN : 2551  / 12 (212.58)


Classement : 3e / 60 équipes

Classements
2010-03-14_Paris_La_Chapelle_2.1_Hdp.pdf
Document Adobe Acrobat 48.4 KB
Patrick BROUTIN et Christian MOSMANT à Paris La Cahpelle
Patrick BROUTIN et Christian MOSMANT à Paris La Cahpelle

5 au 14 Mars 2010 : Saint-Maximin - Brunswick Euro Challenge - Individuel Scratch (EBT)

2 joueurs étaient engagés dans cette compétition :

Laurent CARON :

entrée : 1112 / 6 (185.33)

ré-entrée : 1307 / 6 (217.83)

Classement :

B-Bowlers : 1e / 63 joueurs,

Général : 159e / 448 joueurs


Yves STROBBE :

entrée : 1054 / 6 (175.66)

ré-entrée : 1143 / 6 (190.50)

Classement :

Général : 331e / 448 joueurs

Classement des éliminatoires
BEC2010_Classements_Eliminatoires.pdf
Document Adobe Acrobat 132.0 KB
Classement des B-Bowlers
BEC2010__B_Bowlers.pdf
Document Adobe Acrobat 54.1 KB
Classement du premier week-end
BEC2010_Premier_Week-End.pdf
Document Adobe Acrobat 82.4 KB
Graphe de huilage
Graphe de huilage
Laurent CARON 1e B Bowler
Laurent CARON 1e B Bowler

6 Mars 2010 : Auxerre - Triplette H60

1 équipe était engagée :

Michel BROUTIN : 1670 / 10 (167.00),

Michelle BROUTIN : 1105 / 10 (110.50),

Patrick BROUTIN : 2079  / 10 (207.90),


Classement : 29e / 37 équipes, éliminés

 

Tous les résultats

21 Février 2010 : Thiais-Orly - Triplette H70 BNP Paribas

Cette compétition est réalisée par les joueurs du club disposant d'une licence mixte permettant également de jouer les compétitions de Sport d'Entreprise pour la Banque de France Paris.

Les joueurs concernés sont :

 

1 équipe était engagée :

 

Résultats après les 15 lignes Petersen en triplette :

 

Thierry LAVERGNE : 2240 / 12 (186.66),

Jean-Gabriel RAFFEGEAU : 2028 / 11 (184.36),

Laurent DE BISSCHOP : 1643 / 9 (182.55),

Yves STROBBE : 2824 / 13 (217.23)

 

Classement : 5e / 16 équipes, 10 victoires et 5 défaites

 

Tous les résultats

Classement Petersen BNP Paribas
2010-02-21_Thiais-Orly_Petersen_Bnp_Pari
Document Adobe Acrobat 801.3 KB
Classement Lexerbowling
2010-02-21_Thiais-Orly_Petersen_Bnp_Pari
Document Adobe Acrobat 32.3 KB
Thierry LAVERGNE, Yves STROBBE et Jean-Gabriel RAFFEGEAU 5 e à Thiais-Orly
Thierry LAVERGNE, Yves STROBBE et Jean-Gabriel RAFFEGEAU 5 e à Thiais-Orly

14 Février 2010 : Joinville le Pont

1 équipe était engagée dans cette compétition :

Eliminatoires :

Christian MEUNIER : 1362 / 8 (170.25)

Laurent CARON : 1507 / 8 (188.38) sont éliminés (71e / 96 équipes)

07 Février 2010 : Bourges - Double H60

1 équipe était engagée dans cette compétition :

Eliminatoires :

Michel BROUTIN : 1349 / 8 (168.63)

Patrick BROUTIN : 1470 / 8 (183.75) sont éliminés(53e / 73 équipes)

07 Février 2010 : Paris La Chapelle - Quadrette Scratch

Trophée Francilien

Cette compétition est réalisée par les joueurs du club disposant d'une licence mixte permettant également de jouer les compétitions de Sport d'Entreprise pour la Banque de France Paris.

Les joueurs concernés sont :

Laurent CARON

Thierry LAVERGNE (conjoint d'agent)

Yves STROBBE (conjoint d'agent)

 

1 équipe était engagée en division 2 :

Patrick FRAYSSE, Daniel BERTON, Thierry LAVERGNE, Alain FILIPPINI, Laurent CARON et Yves STROBBE

 

Résultats après les 11 lignes Petersen en quadrette :

Daniel BERTON : 1751 / 11 (159.18),

Thierry LAVERGNE : 2060 / 11 (187.27),

Patrick FRAYSSE : 1196 / 6 (199.33),

Alain FILIPPINI : 797 / 5 (159.40),

Laurent CARON : 763 / 5 (152.40),

Yves STROBBE : 1127 / 6 (187.83)

 

Classement : 4e / 12 équipes, 7 victoires et 4 défaites

Résultats de la Division 2 du Trophée Francilien
RESULTAT_TROPHEE_FRANCILIEN_CORPO_R2_201
Document Adobe Acrobat 57.9 KB
Feuilles de matches de la Division 2 du Trophée Francilien
FEUILLE_MATCH_TROPHEE_FRANCILIEN_CORPO_R
Document Adobe Acrobat 40.5 KB

07 Février 2010 : Saint-Maximin - TDM Scratch

2 joueurs étaient engagés dans cette compétition non homologuée :

Laurent DE BISSCHOP : 1016 / 6 (169.33) termine 45e

Yves STROBBE : 1107 / 6 (184.50) termine 19e

Photos de famille
Photos de famille
Laurent DE BISSCHOOP
Laurent DE BISSCHOOP

31 Janvier 2010 : Epinay sur Seine - Individuel H75

1 joueur est engagé dans cette compétition : Yves STROBBE

 

Eliminatoires:

Yves STROBBE : 1661 / 8 (207.60)

classement : 3e / 109 joueurs, qualifié en Demi Finale (32 joueurs)

 

Demi Finale :

Yves STROBBE : 880 / 4 (220.00)

classement : 2e / 32 joueurs, qualifié en Phase 1 (16 joueurs)

 

Tableau Phase 1 :

Yves STROBBE : 400 / 2 (200.00)

classement : victoire contre Shigefumi GOTO

 

Tableau Phase 2 :

Yves STROBBE : 449 / 2 (224.50)

classement : défaite contre Yannick ECOFFET (vainqueur ensuite du tournoi)

Classement final : 5e

 

Total :  3390 / 16 (211.88)

 

Tous les résultats : ici

Classement complets
2010-01-31_Epinay_sur_Seine_1_Hdp_Elimin
Document Adobe Acrobat 54.3 KB
Tableau des Phase finales
2010-01-31_Epinay_sur_Seine_1_Hdp_Tablea
Document Adobe Acrobat 21.2 KB
Meilleures moyennes scratch, meilleures lignes, meilleures séries
Hommes et Femmes
2010-01-31_Epinay_sur_Seine_1_Hdp_Moyenn
Document Adobe Acrobat 654.7 KB
Yves STROBBE 5e à Epinay sur Seine
Yves STROBBE 5e à Epinay sur Seine

17 Janvier 2010 : Chartres - Double H80

2 équipes sont engagées dans cette compétition :

Michel BROUTIN et Patrick BROUTIN

Marc SALZER et Yves STROBBE

 

Eliminatoires :

Michel BROUTIN : 1401 / 8 (175.13)

Patrick BROUTIN : 1588 / 8 (198.50)

se classent 15e / 59 équipes, sont qualifiés en 1/2 finale

 

Marc SALZER : 1565 / 8 (195.63)

Yves STROBBE : 1812 / 8 (226.50)

se classent 2e / 59 équipes, sont qualifiés en 1/2 finale

 

Demi-finale

Michel BROUTIN : 664 / 4 (166.00)

Patrick BROUTIN : 811  / 4 (202.75)

se classent 14e / 24 équipes, sont éliminés

 

Marc SALZER : 815 / 4 (203.75)

Yves STROBBE : 872 / 4 (218.00)

se classent 1e / 59 équipes, sont qualifiés en finale

 

Finale en poules

Marc SALZER : 975 / 5 (195.00)

Yves STROBBE : 994 / 5 (198.80)

se classent 3e / 5 équipes, se qualifient pour le matche de classement pour la 5e et 6e place

 

Matche de classement :

Marc SALZER : 183

Yves STROBBE : 193

se classent 6e

 

Total :

Michel BROUTIN : 2065 / 12 (172.08)

Patrick BROUTIN : 2399 / 12 (199.92)

Marc SALZER : 3538 / 18 (196.56)

Yves STROBBE : 3871 / 18 (215.06)

Classement des Eliminatoires Equipes
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Eliminatoires.
Document Adobe Acrobat 42.1 KB
Moyennes des Eliminatoires
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Moyennes_Elimi
Document Adobe Acrobat 39.3 KB
Classement après la Demi-Finale
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Moyennes_Demi_
Document Adobe Acrobat 36.8 KB
Classement de la Finale
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Classement_Fin
Document Adobe Acrobat 34.9 KB
Moyennes Individuelles Générales
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Moyennes_Moyen
Document Adobe Acrobat 37.5 KB
Meilleures Parties
2010-16-01_Chartres_2_Hdp_Meilleures_Par
Document Adobe Acrobat 29.1 KB
Yves Strobbe  et Marc Salzer 6e à Chartres
Yves Strobbe et Marc Salzer 6e à Chartres

10 Janvier 2010 : Saint-Maximin - TDM Individuel Scratch

Yves STROBBE non qualifié à Paris Front de Seine s'est engagé au TDM de Saint-Maximin dans lequel une inscription est offerte au vainqueur pour participer au Tournoi EBT du BEC (Brunswick Euro Challenge de Mars)

 

Huilage : Sport 1

 

Eliminatoires :

Yves STROBBE : 1118 / 6 (186.33) termine en tête des 28 joueurs inscrits  et se qualifie pour la finale réunissant les 6 premiers joueurs du classement.

 

Finale :

Yves STROBBE réalise 371 / 2 (185.5) et se classe 2 ème

vainqueur : Alain CANTREL 396 / 2 (198)

Eliminatoires TDM Saint-Maximin
Individuel Scratch
2010-01-10_Saint-Maximin_TDM_Eliminatoir
Document Adobe Acrobat 670.3 KB

10 Janvier 2010 : Bourges - Double H60 Vétérans

Michel BROUTIN et Michèle BROUTIN étaient engagées dans cette compétition Vétéran

 

Eliminatoires :

Michel BROUTIN : 1299 / 8 (162.38)

Michèle BROUTIN : 939 / 8 (117.38)

Total Hdp : 2990 (31e/32) équipe éliminée

Eliminatoires Double H60 Bourges
Vétérans
2010-01-10_Bourges_2_Hdp_Veteran.pdf
Document Adobe Acrobat 23.9 KB

10 Janvier 2010 : Paris Front de Seine - Triple H70

7 joueurs engagés dans 3 équipes :

Patrick BROUTIN, Patrick PERRINI et Christian MOSMANT

Marc SALZER, Laurent CARON et Thierry LAVERGNE

Pascal TISSIER (ASBF Paris), Jean-Jacques LESMOULINS (ASBF Paris) et Yves STROBBE

 

Eliminatoires :

Patrick BROUTIN 1216, Patrick PERRINI 1020 et Christian MOSMANT 1216 : 3860 qualifiés en petite finale

Marc SALZER 1073, Laurent CARON 1116 et Thierry LAVERGNE 1220 : 3741 qualifiés en petite finale

Pascal TISSIER 939 (ASBF Paris), Jean-Jacques LESMOULINS 920 (ASBF Paris) et Yves STROBBE 1183 : 3612 éliminés

2010-01-08_PFS_3_Hdp_Broutin_Perrini_Mos
Document Adobe Acrobat 474.5 KB
2010-01-09_PFS_3_Hdp_Tissier_Lesmoulins_
Document Adobe Acrobat 441.4 KB

Petite Finale :

Patrick BROUTIN 1838, Patrick PERRINI 1570 et Christian MOSMANT 1680 : 6240 vainqueurs en petite finale

Marc SALZER 1594, Laurent CARON 1513 et Thierry LAVERGNE 1697 : 5902 8e en petite finale

2010-01-10_PFS_3_Hdp_Broutin_Perrini_Mos
Document Adobe Acrobat 621.1 KB
2010-01-10_PFS_3_Hdp_Salzer_Caron_Laverg
Document Adobe Acrobat 606.2 KB

Moyennes individuelles :

Patrick BROUTIN : 3054 / 15 (203.60)

Thierry LAVERGNE : 2917 / 15 (194.47)

Christian MOSMANT : 2896 / 15 (193.07)

Marc SALZER : 2667 / 15 (177.80)

Laurent CARON : 2629 / 15 (175.27)

Patrick PERRINI : 2590 / 15 (172.67)

Yves STROBBE : 1183 / 6 (197.17)

Pascal TISSIER : 939 / 6 (156.5)

Jean-Jacques LESMOULINS : 920 / 6 (153.33)

Christian MOSMANT, Patrick BROUTIN et Patrick PERRINI vainqueurs de la petite finale
Christian MOSMANT, Patrick BROUTIN et Patrick PERRINI vainqueurs de la petite finale
Les finalistes de la petite finale
Les finalistes de la petite finale

20 Décembre 2009 : Thiais-Orly - Individuel H70

Règlement
2009-12-20_Thiais-Orly_1_Hdp.pdf
Document Adobe Acrobat 109.1 KB
Graphe de huilage
Graphe de huilage

Marc SALZER, Thierry LAVERGNE et Yves STROBBE étaient nos représentants dans cette compétition.

Eliminatoires :

Marc SALZER : 2308 / 12 (192.33) se classe 62e/ 158 joueurs, est éliminé

Thierry LAVERGNE : 2287 / 12 (190.58) se classe 96e/ 158 joueurs, est éliminé

Yves STROBBE : 2585 / 12 (215.42) se classe 7e/ 158 joueurs, est qualifié pour le finale

 

Finale :

Yves STROBBE : 1653 / 8 (206.63) se classe 7e/ 31 joueurs

 

Total : 4238 / 20 (211.90)

 

tous les résultats et classements

Yves STROBBE 7 ème en finale
Yves STROBBE 7 ème en finale

29 Novembre 2009 : Reims-Thillois - Finale Nationale Challenge Excellence

Nos 2 champions régionaux Marc SALZER et Laurent DE BISSCHOP  représentaient le BCV à Reims-Thillois.

Marc SALZER : 1399 / 8 (174.88)

Laurent DE BISSCHOP : 1473 / 8 (184.13)

Classement : 32e / 39 équipes finalistes

Classement Eliminatoires Doublettes Excellence Hommes
2009-11-28_Reims-Thillois_classement_dou
Document Adobe Acrobat 14.6 KB

29 Novembre 2009 : Paris La Chapelle - Double H70 BNP Paribas

Laurent CARON et Thierry LAVERGNE étaient nos représentants dans cette compétition Sport d'Entreprise.

Eliminatoires :

Laurent CARON : 1810 / 10 (181.0) associé à Denise LESMOULINS (ASBF Paris) : classement 22e

Thierry LAVERGNE : 1779 / 10 (177.90) associé à Denis MARCHAND (ASBF Paris) : classement 22e

 

Demi-Finale

Laurent CARON : 741 / 4 (185.25) associé à Denise LESMOULINS (ASBF Paris) : classement 22e soit 2551 / 14 (182.21)

Thierry LAVERGNE : 701 / 4 (175.25) associé à Denis MARCHAND (ASBF Paris) : classement 24e soit 2480 / 14 (177.14)

22 Novembre 2009 : Nantes Saint-Sébastien - 2 Handicap 70

2 joueurs engagés dans ce tournoi :

Michel BROUTIN : 1290 / 8 (161.25)

Michèle BROUTIN : 1127 / 8 (140.88)

Eliminés : 48e / 79 équipes

Classement des éliminatoires
2009-11-22_Nantes_Saint-Sebastien_Classe
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

22 Novembre 2009 : Audincourt-Montbéliard - 2 Handicap 70

1 joueur était engagé dans ce tournoi :

Laurent DE BISSCHOP : à renseigner

Gino FIGLIUZZI (Les Dragons de Colmar) : : à renseigner

22 Novembre 2009 : Boussy Saint-Antoine - 1 Scratch Handicap 70

Graphe de huilage
Graphe de huilage

4 joueurs engagés dans ce tournoi :

Marc SALZER : 1590 / 9 = 176.67,

Christian MOSMANT : 1745 / 9 = 193.89,

Patrick BROUTIN : 1840 / 9 = 204.44 (voir la vidéo),

Yves STROBBE : 1817 / 9 = 201.88 (voir la vidéo),


18e : Patrick BROUTIN se qualifie en demi-finale scratch : 685 / 4 (171.25) et est éliminé

 

25e : Yves STROBBE est qualifié en demi-finale Handicap : 787 / 4 (196.75) et se qualifie en finale Handicap

 

Yves STROBBE se classe 8e de la finale Handicap

Classement des éliminatoires Scratch
2009-11-22_Boussy_Classement_Eliminatoir
Document Adobe Acrobat 961.2 KB
Classement des éliminatoires Handicap
2009-11-22_Boussy_Classement_Eliminatoir
Document Adobe Acrobat 318.1 KB
Classement demi-finale Scratch
2009-11-22_Boussy_Classement_demi-finale
Document Adobe Acrobat 305.3 KB
Classement demi-finale Handicap
2009-11-22_Boussy_Classement_demi-finale
Document Adobe Acrobat 281.8 KB
Classement finale Scratch et Handicap
2009-11-22_Boussy_Classement_finales_Scr
Document Adobe Acrobat 344.1 KB
Yves STROBBE 8e en finale Handicap
Yves STROBBE 8e en finale Handicap

15 Novembre 2009 : Chartres - 2.1 Scratch Handicap 80

Une équipe engagée dans ce tournoi :

Yves STROBBE : 1457 / 8 (182.13)

associé à Jean-Pierre SCHERSCHEN (BCO Courbevoie) : 1410 / 8 (176.25)

Total équipe : 2867, seuil de passage : 3173

Eliminés

Classement des éliminatoires en Doublettes
2009-11-14_Chartres_2.1-ScrHdp_Eliminato
Document Adobe Acrobat 51.3 KB

Classement Individuel :

Yves STROBBE : 55e (1633)

Jean-Pierre SCHERSCHEN : 66e (1570)

seuil de passage : 1765

Classement des éliminatoires en Individuels
2009-11-14_Chartres_2.1-ScrHdp_Eliminato
Document Adobe Acrobat 38.8 KB

8 Novembre 2009 : Epinay sur Seine - 1 Scratch (TBU)

Règlement du Tournoi
Reglement-Tournoi-Scratch-Boule-Strike-U
Document Adobe Acrobat 454.8 KB
La boule du tournoi
La boule du tournoi
Graphe de huilage
Graphe de huilage

les joueurs engagés dans ce tournoi sont :

Poule du Jeudi 05 Novembre 2009 à 20H00

Laurent CARON : 1075 (éliminé), survivor : 192

Christian MOSMANT : 1028 (éliminé)

Marc SALZER : 1167 (éliminé), survivor : 218

Yves STROBBE : 1127 (éliminé) : survivor : 209

 

Poule du Vendredi 06 Novembre 2009 à 15H00

Thierry LAVERGNE : 1128 (éliminé)

 

Il fallait faire 1232 (203.33) pour rentrer dans les 48 qualifiés,

245 ou plus pour les Hommes ou 230 ou plus pour le Femmes pour se qualifier au Survivor.

 

Voici les résultats

25 Octobre 2009 : Chartres - 1 Handicap 80

Après les éliminatoires sur 9 lignes, nos réprésentants sont bien positionnés au classement. La palme revient à Patrick BROUTIN qui a "envoyé du lourd" et mène les éliminatoires :

1 er Patrick BROUTIN 2212 (224.78)

15 ème Yves STROBBE 2044 (205.11)

seuil de passage du 36 ème 1975

93 joueurs(ses) classé(e)s

Résultat des éliminatoires
3 séries de 3 lignes, avec décalage de 3 pistes entre chaque série
2009-10-23_Chartres_1-Hdp_Eliminatoires.
Document Adobe Acrobat 42.8 KB

Quart de Finale :

Patrick BROUTIN : 636 + 63 = 699 se classe 1 er après 12 lignes

Yves STROBBE : 663 + 66 = 729 se classe 3 ème après 12 lignes

2009-10-25_Chartres_1-Hdp_Quart_Finale.p
Document Adobe Acrobat 36.5 KB

Demi Finale :

Patrick BROUTIN : 529 + 63 = 592 se classe 1 er après 15 lignes

Yves STROBBE : 599 + 66 = 665 se classe 6 ème après 15 lignes

2009-10-25_Chartres_1-Hdp_Demi_Finale.pd
Document Adobe Acrobat 34.4 KB

Finale :

Patrick BROUTIN : 1054 + 105 + 60 = 1219 se classe 2 ème de la poule A après 20 lignes

Yves STROBBE : 923 + 110 + 40 = 1073 se classe 6 ème  de la poule B après 20 lignes

 

Classement Final :

Patrick BROUTIN :gagne son matche de classement et termine 3 ème

Yves STROBBE : gagne son matche de classement et termine 11 ème

 

Patrick BROUTIN réalise la meilleure partie de la compétition : 289

2009-10-25_Chartres_1-Hdp_Finale.pdf
Document Adobe Acrobat 33.1 KB
2009-10-25_Chartres_1-Hdp_Moyennes.pdf
Document Adobe Acrobat 36.6 KB
2009-10-25_Chartres_1-Hdp_Parties.pdf
Document Adobe Acrobat 27.8 KB

Patrick BROUTIN se classe 3 ème à Chartres

Patrick BROUTIN 3ème à Chartres
Patrick BROUTIN 3ème à Chartres
Patrick BROUTIN (3 ème) et Yves STROBBE (11 ème)
Patrick BROUTIN (3 ème) et Yves STROBBE (11 ème)
Trophée du 3 ème
Trophée du 3 ème

25 Octobre 2009 : Barjouville - 2.1 Handicap 70 Vétérans

Michel BROUTIN et Michèle BROUTIN sont engagés dans cette compétition.

après les doublettes, ils se classent 30 ème / 34 équipes (2301).

 

Résultats des doublettes
2009-10-24_Barjouville_2.1-Hdp_Veteran_D
Document Adobe Acrobat 14.4 KB

après les individuels,

Michel BROUTIN se classe 30 ème,

Michèle BROUTIN se classe 65 ème

67 jouers(ses) classé(e)s.

Résultats des Individuels
2009-10-24_Barjouville_2.1-Hdp_Veteran_I
Document Adobe Acrobat 27.0 KB

11 Octobre 2009 : Paris La Chapelle - 2 Handicap 60 (PSA)

Plusieurs joueurs du BCV sont engagés dans une compétition de Sport d'Entreprise pour le compte de l'ASBF Paris.

Laurent CARON (avec Denis MARCHAND),

Laurent DE BISSCHOP (avec Jean-Jacques LESMOULINS),

Christian MEUNIER (avec Olivier LABRUNE),

Thierry LAVERGNE (avec Denise LESMOULINS),

Yves STROBBE (avec Pascal TISSIER)

 

Laurent CARON et Thierry LAVERGNE se sont qualifiés en finale et terminent respectivement 11 ème et 13 ème.

11 Octobre 2009 : Auxerre - 2 TTMP 360

Michel et Patrick BROUTIN ont participé au tournoi Double TTMP 360 d'Auxerre et ont été éliminés

Les résultats

27 Octobre 2009 : Paris Front de Seine - 2 Handicap 60

Podium en petite finale de :

2 ème : Thierry LAVERGNE et Christian MOSMANT

3 ème : Laurent CARON et Jean Gabriel RAFFEGEAU (ASBF Paris)

Christian MOSMANT, Thierry LAVERGNE et Laurent CARON sur le podium en petite finale
Christian MOSMANT, Thierry LAVERGNE et Laurent CARON sur le podium en petite finale

27 Septembre 2009 : Ozoir la Ferrière - 3 Handicap 70

Elimination de Michel BROUTIN et Michèle BROUTIN au tournoi Triplette Handicap (12 ème / 14)

6 Septembre 2009 : Boussy Saint-Antoine - 2 Handicap 70

Victoire en grande Finale de Patrick BROUTIN et Christian MOSMANT

Patrick BROUTIN et Christian  MOSMANT vainqueurs à Boussy Saint-Antoine
Patrick BROUTIN et Christian MOSMANT vainqueurs à Boussy Saint-Antoine