Yves STROBBE

Yves STROBBE
Yves STROBBE

Présentation

Fonction : Secrétaire

N° Licence FFBSQ : 87.0051593

Pseudo : Stryko

Date de Naissance : 19/08/1961

Catégorie : V1

Sexe : Masculin

Arrivée au Club : Septembre 2007

Clubs précédents :

POB Champerret (1994-1997),

Canicula Lisses (1997-1999),

Bowler's Béziers (1999-2001),

BCO Courbevoie (2001-2007)

Club Sport d'Entreprise : AS Banque de France Paris

Records

Score(s) Parfait(s) ou Perfecto(s) (300) : 1

21/02/2006 : en Ligue avec une Hammer Vicious (15 livres) - Courbevoie

 

Moyenne listing Décembre 2011 : 195 / 350 parties

Meilleure ligne homologuée ligue : 300

Meilleure ligne homologuée tournoi : 280

Meilleure série 3 lignes homologuées : 742 (247.33)

Meilleure série 4 lignes homologuées : 967 (241.75)

Meilleure série 6 lignes homologuées : 1492 (248.67) le 02/03/14

Meilleure série 8 lignes homologuées : 1940 (242.50) le 02/03/14

Tour d'horizon rapide

Titres : 16 (Individuel : 4, Equipe : 12)

 

Titres Fédéraux : 7 (Individuel : 4, Equipe : 3)

Champion Départemental des Hauts de Seine Excellence : 1 (2004)

Champion Départemental du Val de Marne Vétéran V1 : 1 (2012)

Champion Régional Ile de France Elite : 1 (2009)

Champion de France Vétéran V1 : 1 (2011)

Champions Régionaux Quadrette Excellence Sport d'Entreprise : 3 (2006, 2008, 2011)

 

Titres en tournois Handicap / TTMP : 7 (Equipe : 7)

Doublette Handicap : 2 (1993, 1999)

Doublette TTMP : 1 (1997)

Triplette TTMP : 2 (2007, 2008)

Triplette Handicap : 1 (2013)

Quadrette Handicap : 1 (2005)

 

Titres aux Lauriers du Sport d'Entreprise : 1 (Equipe : 1)

Quadrette Scratch : 1 (2011)

 

Finales en tournois Scratch : 7 (Individuel : 5, Equipe : 2)

Individuel : 5 (5 en 2010)

Doublette : 2 (2002, 2010)

 

Finales Nationales : 21 (Individuel : 9, Equipe : 12)

Championnat de France Individuel Elite : 4 (2009, 2011, 2012, 2013)

Coupe du Monde QUBICA-AMF : 2 (2010, 2011)

Finale Nationale du National Master Série : 1 (2011)

Championnat de France Vétérans V1 : 2 (2011, 2013)

 

Championnat de France Quadrette Excellence Sport Entreprise : 8 (2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013)

Championnat de France Doublettes : 2 (1994 (Honneur), 2001 (Excellence))

Coupe de France Sport Entreprise : 1 (2005)

Coupe de France Fédérale : 1 (2009)

 

Championnats d'Europe : 7 (Individuel/Equipe : 2, Equipe : 4)

Championnats d'Europe Quadrette Excellence Sport Entreprise : 4 (2006, 2010, 2011, 2012, 2013 )

Championnats d'Europe Vétérans V1 ESBC : 2 (2012, 2013)

 

Challenge René Ferrié

2009 : 42e, 322 points, 15 étapes

2010 : 7e, 610 points, 17 étapes

2011 : 68e, 276 points, 13 étapes

2012 : 100e, 167 points, 10 étapes

2013 :

2014 : 

Historique

Saison

Nb

Victoires

Nb

Podiums

Nb

Qualifications

Nb

Evènements

2014 0 1 1 7
2013 1 4 4 5
2012 2 4 14 27
2011 1 3 13 28

Palmarès

Victoires en tournois Handicap ou TTMP

1993  : Double Handicap avec Didier FRAYSSE - Joinville le Pont

23/11/1997 : Double TTMP avec Christian PIET - Saran

26/09/1999 : Double Handicap avec Bruno GREFFIER - Le Mans

12/02/2005 : Quadrette Handicap avec Frédéric COUCI, Stéphane PETRET et Lucien DEDUYTSCHE - Paris La Chapelle

09/06/2007 : Triplette TTMP avec Christian GRANSAC, Thierry LAVERGNE et Marc SALZER - Fontenay sous Bois

07/06/2008 : Triplette TTMP avec Marc SALZER et Christian MEUNIER - Fontenay sous Bois

19/01/2013 : Triplette Handicap avec Christian MOSMANT, Patrick BROUTIN et Thierry LAVERGNE - Fontenay sous Bois

Places d'honneur en tournois Scratch

Doublettes

20/02/1994 : demi-finale avec Patrick PALY - Paris Champerret

01/05/1994 : demi-finale avec Patrick PALY - Paris Bois

13/01/2002 : 12e/16 en finale avec Bruno GREFFIER - Fontenay sous Bois

14/11/2010 : 9e/12 en finale avec Christian MOSMANT - Chartres

Individuels

11/04/2010 : 7e en finale à Moulins

19/09/2010 : 9e en finale à Auxerre

10/10/2010 : 3e en finale à Angoulême

08/05/2011 : demi-finaliste à Moulins

Compétitions Fédérales

Compétitions Individuelles

Championnats Départementaux Excellence :

03/10/2004 : Champion Départemental - Courbevoie (Hauts de Seine)

 

Championnat de France Individuel Elite :

Régionaux :

09/05/2009 : Champion Régional d'Ile de France - Thiais-Orly

 

Finales Nationales :

31/05/2009 : 21e - Montpellier Pompignane

30/04/2011 : 33e - Dammarie les Lys

01/12/2012 : 23e - Buxerolles

02/12/2013 : xxe - Grand Quevilly

 

National Master Série :

14/02/2010 : 5e en finale - Clermont-Ferrand

02/05/2010 : 21e - Limoges

18/07/2010 : 4e en finale - La Rochelle

12/12/2010 : 25e - Thiais-Orly

10/01/2011 : 29e/32 de la Finale du National Master Série 2010 - Saint-Maximin

 

Coupe du Monde QUBICA/AMF :

Finales Nationales :

03/10/2010 : 1/8e de finale - Dammarie les Lys

26/06/2011 : 1/8e de finale - Amiens Métropole

 

Championnat de France Vétérans V1 :

Championnats Départementaux :

24/03/2012 : Champion Départemental du Val de Marne - Dammarie les Lys

17/02/2013 : 3e du Championnat Départemental du Val de Marne - Dammarie les Lys

16/02/2014 : 4e du Championnat Départemental du Val de Marne - Paris Front de Seine 

 

Championnats Régionaux :

02/10/2011 : 4e en finale - Dammarie les Lys

15/09/2012 : 20e - Paris Front de Seine

07/09/2013 : 4e - Dammarie les Lys

xx/09/2014 : (à venir) - Rambouillet

 

Finales Nationales :

20/11/2011 : Champion de France V1 - Toulon

xx/10/2013 : 3e à Saint-Nazaire - Saint Sébastien sur Loire

Compétitions par Equipes

Championnat de France Doublettes :

Catégorie Honneur :

Régionaux :

30/01/1994 : Qualification en finale Nationale avec Pascal RIVOL - La Norville

 

Finale(s) Nationale(s) :

24/04/1994 : demi-finale du Championnat de France avec Pascal RIVOL - Montpellier Pompignane

 

Catégorie Excellence :

Régionaux :

04/11/2001 : Qualification en finale Nationale avec Eric DEPREZ - Paris Front de Seine

 

Finale(s) Nationale(s) :

25/11/2001 : demi-finale du Championnat de France avec Eric DEPREZ - Reims-Thillois

 

Catégorie Elite :

Régionaux :

17/10/2009 : 11e (demi-finaliste) avec Thierry LAVERGNE - Joinville le Pont

 

Championnat des Clubs (Equipes de 5) :

Divisions Nationales :

1996-1997 : 1e/6 en Nationale 3H (POB Champerret)

2002-2003 : participation - 10e/12 en Nationale 1 (BCO Courbevoie)

2003-2004 : 6e/8 en Nationale 3D (BCO Courbevoie)

2007-2008 : 3e/12 en Nationale 2B (BC Vincennois)

2008-2009 : 7e/12 en Nationale 2A (BC Vincennois)

2009-2010 : 7e/12 en Nationale 2A (BC Vincennois)

2011         : 9e/12 en Nationale 2B (BC Vincennois)

2012         : 4e/12 en Nationale 2A (BC Vincennois)

2013         : 11e/12 en Nationale 2A (BC Vincennois) (repêchage)

 

Divisions Régionales :

1997-1998 : ?e/? en Régionale 3? (Canicula Lisses)

2001-2002 : ?e/8 en Régionale 2D (BCO Courbevoie)

2002-2003 : ?e/8 en Régionale 1D (BCO Courbevoie)

2004-2005 : ?e/8 en Régionale 1C (BCO Courbevoie)

2005-2006 : ?e/8 en Régionale 1C (BCO Courbevoie)

2006-2007 : ?e/8 en Régionale 1C (BCO Courbevoie)

 

Coupe de France :

Régionaux :

24/05/2009 : Finalistes et qualifiés en finale Nationale - Thiais-Orly 

 

Finale Nationale :

20/06/2009 : Eliminés en 1/16e de finale par les Sharks - Nantes Saint-Sébastien

Compétitions Sport d'Entreprise

Quadrette Excellence (Corpo A) :

Régionaux :

04/12/2004 : 2e - Thiais-Orly

10/12/2005 : Champions Régionaux - Paris Front de Seine

17/12/2006 : 4e - Paris Front de Seine

06/12/2008 : Champions Régionaux - Paris Front de Seine

28/01/2012 : Champions Régionaux - Paris la Chapelle

26/01/2013 : 3e - Boussy Saint-Antoine

 

Inter-Régionaux :

05/02/2005 : 4e - Paris la Chapelle

04/02/2006 : 4e - Paris Front de Seine

 

Finales Nationales :

02/04/2005 : 17e - Dijon Marsannay

09/04/2006 : 10e - Toulouse Montaudran (qualifiés pour Vienne)

11/03/2007 : 28e - Nantes Saint-Herblain

15/03/2009 : 14e - Orléans/Saran

28/03/2010 : 4e - Thiais-Orly (qualifiés pour Helsinki)

10/04/2011 : 9e - Reims-Tinqueux/Reims-Thillois (qualifiés pour Wittelsheim/Belfort)

01/04/2012 : 7e - Clermont-Ferrand (qualifiés pour Bruxelles)

17/03/2013 : Lomme (à venir)

 

Championnats d'Europe :

26/05/2006 : 61e - Vienne (Autriche)

14/05/2010 : 27e - Helsinki (Finlande)

04/06/2011 : 12e - Wittelsheim/Belfort (France)

19/05/2012 : 32e - Bruxelles (Belgique)

xx/05/2013 : xx? - Munich (Allemagne)

 

Coupe de France (Triplette Handicap) :

Régionaux :

19/03/2005 : Qualifié en Inter-Région - Thiais-Orly

 

Inter-Régionaux :

10/04/2005 : Qualifié en Finale Nationale - Boussy Saint-Antoine

 

Finale(s) Nationale(s) :

12/06/2005 : 1/8e de finale (éliminés par les vainqueurs) - Limoges

 

Lauriers du Sport d'Entreprise (Quadrette Scratch) :

12/12/2011 : Vainqueurs - Conflans Saint-Honorine